ESTADÍSTICAS RALLY CORDOBÉS 2015

(Villa María, 24 de mayo de 2015). Rally Cordobés elaboró un cuadro estadístico a partir de las 2 competencias disputadas en la presente temporada, Villa Dolores y La Falda. De estos datos detallados se desprende entre otros temas, que un binomio de la Clase A1 sería el líder de un hipotético campeonato absoluto relegando a los protagonistas de la Maxi Rally y del Grupo N4 y que el Grupo N2 ha sido el más convocante en las dos presentaciones.

CAMPEONATO ABSOLUTO (Sin validez oficial).
Solo a título estadístico y sin ningún valor oficial, este es un campeonato elaborado por Rally Cordobés entregando la misma escala de puntos de las carreras habituales a quienes compiten por el torneo provincial, sin el agregado de los puntos del presentismo.
Al final de la temporada, aquellos competidores que ocupen los primeros puestos recibirán en la ceremonia de coronación anual, diversos premios que determinarán oportunamente las autoridades de Rally Cordobés.

POSICIONES                                   VD         LF           TT
Alfredo Altamirano             31            22         53
Federico Cadamuro             —              46         46
Mauro Cravero                               38                  0           38
Alexandre Figueredo      26                  6            32
Gerardo Klus                                               0              29         29
Santiago Gambetta                 26                0           26
Antonio Carrera                                12           12        24
Leonardo Gariglio                           —             24       24
Juan Bruera                                                      17               4          21
Ricardo Daparte                                        0            16        16
Héctor Pfening                                           12             4        16
Daniel Alba                                                                7                7        14
Alejandro Baratella                           0           14       14
Nicolás Lizzi                                                         12           —        12
Juan González                                                   0             8             8
Sebastián Basel                                             6                —           6
Rubén Montoro                                           4             —           4
Germán Boaglio                                           4             —           4
Marcos Dantona                                        0              4             4
Rafael Hervas                                                   2               1             3
VD (Villa Dolores)
LF (La Falda)
TT (Total)
— (No participó)

ESTADÍSTICAS
CARRERAS DISPUTADAS: 2
PRUEBAS ESPECIALES PROGRAMADAS: 22
PRUEBAS ESPECIALES DISPUTADAS: 21
PRUEBAS ESPECIALES CANCELADAS: 1 (*)
(*) Rally Villa Dolores

CARRERAS
VILLA DOLORES
Inscriptos: 73
Largaron: 70
Maxi Rally: 6 – Grupo N4: 8 – Clase A1: 14 – Grupo N1: 6 – Grupo N2: 18 – Clase A (*): 9 – Grupo N7 (*): 5 – Grupo N6 (*): 4.
(*) Inscriptos Rally de San Luis.
Terminaron etapa 1: 30
Terminaron etapa 2: 25
Terminaron clasificación final: 20

LA FALDA
Inscriptos: 47
Largaron: 40
Maxi Rally: 4 – Grupo N4: 6 – Clase A1: 12 – Grupo N1: 5 – Grupo N2: 13
Terminaron etapa 1: 30
Terminaron etapa 2: 24
Terminaron clasificación final: 23

GANADORES DE CARRERAS
MAXI RALLY
Gerónimo Padilla 1(*)
Walter D’Agostini 1 (*)
(*) Corrió como invitado sin sumar puntos para el campeonato.
GRUPO N4
Juan Bruera 1
Federico Cadamuro 1
CLASE A1
Mauro Cravero 1
Leonardo Gariglio 1
GRUPO N1
Matías Brenzoni 2
GRUPO N2
Sebastián Basel 1
Juan González 1

GANADORES DE ETAPAS
MAXI RALLY
Gerónimo Padilla 2 (*)
Álvaro Marchetto 1 (*)
Walter D’Agostini 1 (*)
(*) Corrió como invitado sin sumar puntos para el campeonato.
GRUPO N4
Antonio Carrera 2
Federico Cadamuro 1
Daniel Alba 1
CLASE A1
Alfredo Altamirano 1
Leonardo Gariglio 1
Mauro Cravero 1
Santiago Gambetta 1
GRUPO N1
Matías Brenzoni 2
Alejandro Pancello 1
Hernán del Ré 1
GRUPO N2
Juan González 2
Sebastián Basel 1
Marcos Dantona 1

GANADORES DE TRAMOS
MAXI RALLY
Gerónimo Padilla 10 (*)
Álvaro Marchetto 6 (*)
Walter D’Agostini 4 (*)
Alexandre Figueredo 1
(*) Corrió como invitado sin sumar puntos para el campeonato.
GRUPO N4
Antonio Carrera 7
Federico Cadamuro 6
Juan Bruera 5
Daniel Alba 3
CLASE A1
Mauro Cravero 5
Leonardo Gariglio 3
Alfredo Altamirano 3
Ricardo Daparte 3
Rubén Montoro 2
Santiago Gambetta 2
Marcos Salvagno 1
Lucas Solera 1
Alejandro Baratella 1
GRUPO N1 (**)
Matías Brenzoni 11
Hernán Del Ré 5
Alejandro Pancello 2
(**) En 3 pruebas especiales se asignaron tiempos a los protagonistas al no haber sido transitadas íntegramente por esta división.
GRUPO N2 (***)
Juan González 10
Sebastián Basel 5
Marcos Dantona 5
(***) En 1 prueba especial se asignó tiempos a los protagonistas al no haber sido transitada íntegramente por esta división.

Brenzoni 1 Cravero 1 Gonzalez 1 Padilla 1

MARCAS GANADORES DE CARRERAS
MAXI RALLY
Ford Fiesta MR 1 (*)
VW Gol MR 1 (*)
(*) Corrió como invitado sin sumar puntos por el campeonato
GRUPO N4
Mitsubishi Lancer 2
CLASE A1
Renault Sandero 1
Renault 18 1
GRUPO N1
VW Gol 2
GRUPO N2
VW Gol 1
Ford Ka 1

MARCAS GANADORES DE ETAPAS
MAXI RALLY
Ford Fiesta MR 2 (*)
Renault Clio MR 1 (*)
VW Gol Trend MR 1 (*)
(*) Corrió como invitado sin sumar puntos por el campeonato
GRUPO N4
Mitsubishi Lancer 3
Subaru Impreza 1
CLASE A1
VW Polo 1
Renault Sandero 1
VW Gol 1
Renault 18 1
GRUPO N1
VW Gol 3
Renault Sandero 1
GRUPO N2
Ford Ka 3
VW Gol 1

MARCAS GANADORAS DE TRAMOS
MAXI RALLY
Ford Fiesta MR 10 (*)
Renault Clio MR 6 (*)
VW Gol Trend MR 5 (**)
(*) Corrió como invitado sin sumar puntos por el campeonato.
(**) 4 de estas victorias son con pilotos invitados.
GRUPO N4
Mitsubishi Lancer 18
Subaru Impreza 3
CLASE A1
VW Gol 10
Renault Sandero 5
Renault 18 3
VW Polo 3
GRUPO N1 (*)
VW Gol 13
Renault Sandero 5
(*) En 3 pruebas especiales se asignaron tiempos a los protagonistas al no haber sido transitadas íntegramente por esta división.
GRUPO N2 (*)
Ford Ka 15
VW Gol 5
(*) En 1 prueba especial se asignó tiempos a los protagonistas al no haber sido transitada íntegramente por esta división.

Prensa Rally Cordobés
José Luis Martino
Tel. 353-4190619
Correo: prensarallycordobes@gmail.com
Crédito fotográfico: www.zonarally.com.ar
Web: www.rallycordobes.com
Twitter: @rallycordobes
Facebook: www.facebook.com/rallycordobes

CADAMURO, D’AGOSTINI, GARIGLIO, BRENZONI Y GONZÁLEZ FUERON LOS DOMINADORES DEL RALLY DE LA FALDA

(La Falda, 17 de mayo de 2015). Federico Cadamuro/Der Ohanessián (Mitsubishi), sin importarle demasiado la prolongada ausencia de las carreras, se adjudicaron la 2da. fecha de Rally Cordobés que concluyó hoy con epicentro en La Falda. El representante de Jesús María impuso condiciones en la general de la competencia, además de apropiarse en la N4, para terminar aventajando a otro integrante del grupo de producción Gerardo Klus/Klus (Mitsubishi), que se pudieron recuperar de un comienzo complicado.

Todos los ganadores
Maxi Rally
Con el abandono de Álvaro Marchetto/Bazán (Renault Clio MR), por problemas de transmisión, emergió la figura del experimentado Walter D’Agostini/Turra (VW Gol MR), para sellar un triunfo en el debut con una unidad Maxi Rally, aunque los puntos del ganador fueron a parar a las manos de Rafael Hervas/Nobile (VW Gol MR), para acercarse al líder del torneo Alexandre Figueredo/Schwander (VW Gol), que culminaron en el 3er. puesto final de su clase en el Valle de Punilla.
Grupo N4
A Federico Cadamuro y Gerardo Klus los acompañó en el podio Héctor Pfening/Gurevich (Subaru), en tanto que Juan Bruera/Irquía (Mitsubishi), completaron el 4to. puesto para seguir como líderes en el campeonato.
Clase A1
Un vuelco y un neumático roto no fueron impedimento para que Leonardo Gariglio/Olmos (Renault 18), se adueñaran de la más rigorosa de las clases, en tanto que los puestos del podio se completaron con Alfredo Altamirano/Genesio (VW Polo), nuevos líderes del certamen y Ricardo Daparte/Rozados (VW Gol), quienes padecieron inconveniente con la alimentación.
Grupo N1
Matías Brenzoni/Baratella (VW Gol), siguieron con un ritmo sostenido para llegar a la segunda victoria consecutiva y afianzarse al tope de las posiciones anuales. Alejandro Pancello/Recalt (VW Gol) y Sergio Sartori/Mauri (VW Gol), se escalonaron en el 2do. y 3er. puesto, respectivamente.
Grupo N2
Sin sorpresas se desarrolló la etapa final con Juan González/Lorenzi (Ford Ka), alcanzando la victoria que le permitió saltar a la punta del campenato, aunque las diferencias se acortaron a 9 segundos sobre el mismo final con Marcos Dantona/Cardano (Ford Ka). El 3er. escalón del podio lo ocupó Damián Idáñez/Villares (Ford Ka).

La etapa final
El 2do. día de competencia le dio la posibilidad para que otros pilotos se lucieran en sus respectivas clases. En el Grupo N4 y recuperándose del abandono del sábado Antonio Carrera/Carrera (Mitsubishi), se proclamaron vencedores, en tanto en la Maxi Rally el catamarqueño Walter D’Agostini/Turra (VW Gol MR), que corrió como invitado sin sumar puntos, se alzaron con la victoria.
En las divisiones de arrastre simple irrumpió Alfredo Altamirano/Genesio (VW Polo), como dominador de la A1, mientras que Matías Brenzoni/Baratella (VW Gol), el único que repitió halago y Marcos Dantona/Cardano (Ford Ka), fueron los ganadores de los grupos N1 y N2, respectivamente.

Próxima fecha
La continuidad de Rally Cordobés se concretará el fin de semana que comprende los días 19, 20 y 21 de junio con sede en Mina Clavero.

Podio N2 Podio N1 Podios A1 Podio MR

Clasificación
1) Federico Cadamuro/Der Ohanessián (Mitsubishi) 1h 31m 25s 9/10
2) Gerardo Klus/Klus (Mitsubishi) a 3m 30s 8/10
3) Leonardo Gariglio/Olmos (Renault 18) a 3m 51s 2/10
4) Alfredo Altamirano/Genesio (VW Polo) a 4m 43s 3/10
5) Ricardo Daparte/Rozados (VW Gol) a 6m 17s 0/10
6) Alejandro Baratella/Baratella (VW Gol) a 6m 38s 8/10
7) Walter D’Agostini/Turra (VW Gol MR) a 7m 2s1/10
8) Juan González/Lorenzi (Ford Ka) a 8m 28s 8/10

Maxi Rally
1) Walter D’Agostini/Turra (VW Gol MR) 1h 38m 28s 0/10
3) Rafael Hervas/Nobile (VW Gol MR) a 2m 23s 1/10
3) Alexandre Figueredo/Schwander (VW Gol MR) a 2m 57s 7/10

Grupo N4
1) Federico Cadamuro/Der Ohanessián (Mitsubishi) 1h 31m 25s 9/10
2) Gerardo Klus/Klus (Mitsubishi) a 3m 30s 8/10
3) Héctor Pfening/Gurevich (Subaru) a 9m 2s 3/10

Clase A1
1) Leonardo Gariglio/Olmos (Renault 18) 1h 35m 17s 1/10
2) Alfredo Altamirano/Genesio (VW Polo) a 52s 1/10
3) Ricardo Daparte/Rozados (VW Gol) a 2m 25s 8/10

Grupo N1
1) Matías Brenzoni/Baratella (VW Gol) 1h 42m 3s 1/10
2) Alejandro Pancello/Recalt (VW Gol) a 9s 5/10
3) Sergio Sartori/Mauri (VW Gol) a 2m28 8/10

Grupo N2
1) Juan González/Lorenzi (Ford Ka) 1h 39m 54s 7/10
2) Marcos Dantona/Cardano (Ford Ka) a 1m 32s 3/10
3) Damián Idáñez/Villares (Ford Ka) a 3m 27s 3/10

Prensa Rally Cordobés
José Luis Martino
Tel. 353-5190619
Correo: prensarallycordobes@gmail.com
Crédito fotográfico: www.zonarally.com.ar
Web: www.rallycordobes.com
Twitter: @rallycordobes
Facebook: www.facebook.com/rallycordobes

CADAMURO, MARCHETTO, GARIGLIO, BRENZONI Y GONZÁLEZ SE ADUEÑARON DE LA ETAPA INICIAL EN EL RALLY DE LA FALDA

(La Falda, 16 de mayo de 2015). Federico Cadamuro/Der Ohanessián (Mitsubishi), se adjudicaron la etapa inicial de la 2da. fecha del campeonato de Rally Cordobés que concluyó hoy con sede en La Falda. En su regreso a la actividad, el representante de Jesús María mantuvo un ritmo constante, aprovechando además, el retraso de Álvaro Marchetto/Bazán (Renault Clio MR), quienes dominaban a voluntad hasta que un neumático se rompió en el tramo final de la jornada.
Otro retorno con un éxito rotundo lo experimentó Leonardo Gariglio/Der Ohanessián (Renault 18), que no solo ganan la Clase A1, sino que se escalonaron como escoltas en los cómputos generales con el interminable modelo de la marca del rombo.

Todos los ganadores
Maxi Rally
En la Maxi Rally y a pesar del retraso, el “Bulón” Marchetto logró mantenerse en la punta, en tanto que Walter D’Agostini/Turra (VW Gol MR), también reaparecidos después de una prolongada ausencia en la división, alcanzaron el 2do. puesto.
Grupo N4
En el Grupo N4, al impecable trámite de Cadamuro lo sucedieron Daniel Alba/Bruno (Subaru) y Gerardo Klus/Klus (Mitsubsihi), para completar el 2do y 3er. puesto, respectivamente.
Clase A1
Detrás de Gariglio se escudaron Ricardo Daparte/Rozados (VW Gol) y Alfredo Altamirano/Genesio (VW Polo), no sin antes protagonizar una titánica lucha en la rigurosa Clase A1.
Grupo N1
Matías Brenzoni/Baratella (VW Gol), fueron quienes mejor provecho sacaron de la dura etapa para quedar al frente del clasificador, mientras que Alejandro Pancello/Recalt (VW Gol) y Hernán Del Re/Lapenta (Renault Sandero), completaron las posiciones de podio.
Grupo N2
Juan González/Lorenzi (Ford Ka), se erigió como vencedor del Grupo N2 aunque la más numerosa de las clases tiene una diferencia exigua entre los dos primeros de 17 segundos. Precisamente Marcos Dantona/Cardano (Ford Ka), son los seguidores con aspiraciones de ganar.

Lo que queda
La etapa de mañana constará de 5 tramos de velocidad más con una doble pasada al especial de La Falda y un triple paso por el sector de Avenida Ferrarini.

Clasificación
1) Federico Cadamuro/Der Ohanessián (Mitsubishi) 58m 55s 2/10
2) Leonardo Gariglio/Olmos (Renault 18) a 1m 18s 0/10
3) Daniel Alba/Bruno (Subaru) a 1m 24s 7/10
4) Ricardo Daparte/Rozados (VW Gol) a 1m 39s 8/10
5) Alfredo Altamirano/Genesio (VW Polo) a 2m 41s 5/10
6) Gerardo Klus/Klus (Mitsubishi) a 3m 3s 3/10
7) Santiago Gambetta/Del Riego (VW Gol) a 4m 2s 0/10
8) Álvaro Marchetto/Bazán (Renault Clio MR) a 4m 24s 5/10

Maxi Rally
1) Álvaro Marchetto/Bazán (Renault Clio MR) 1h 3m 19s 7/10
2) Walter D’Agostini/Turra (VW Gol MR) a 1m 17s 9/10
3) Rafael Hervas/Nobile (VW Gol MR) a 2m 34s 4/10

Grupo N4
1) Federico Cadamuro/Der Ohanessián (Mitsubishi) 58m 55s 2/10
2) Daniel Alba/Bruno (Subaru) a 1m 24s 7/10
3) Gerardo Klus/Klus (Mitsubishi) a 3m 3s 3/10

Clase A1
1) Leonardo Gariglio/Olmos (Renault 18) 1h 0m 13s 2/10
2) Ricardo Daparte/Rozados (VW Gol) a 21s 8/10
5) Alfredo Altamirano/Genesio (VW Polo) a 1m 25s 5/10

Grupo N1
1) Matías Brenzoni/Baratella (VW Gol) 1h 6m 21s 5/10
2) Alejandro Pancello/Recalt (VW Gol) a 22s 5/10
3) Hernán Del Re/Lapenta (Renault Sandero) a 1m 12s 7/10

Grupo N2
1) Juan González/Lorenzi (Ford Ka) 1h 4m 10s 0/10
2) Marcos Dantona/Cardano (Ford Ka) a 17s 7/10
3) Alberto Sartori/Peruzotti (VW Gol) a 2m 27s 1/10

Brenzoni Gariglio Gonzalez Marchetto

Prensa Rally Cordobés
José Luis Martino
Tel. 353-4190619
Correo: prensarallycordobes@gmail.com
Crédito fotográfico: www.zonarally.com.ar
Web: www.rallycordobes.com
Twitter: @rallycordobes
Facebook: www.facebook.com/rallycordobes

LA FALDA A PUNTO PARA RECIBIR EL RALLY

(Córdoba, 14 de mayo de 2015). Los preparativos para el Rally de La Falda siguen sin pausa. La edición 2015 de la competencia con sede en la atractiva ciudad enclavada en el corazón del Valle de Punilla comenzó a transitar los momentos de mayor expectativa por el inminente inicio de la actividad oficial.
La prueba que marcará el 2do. capítulo de la temporada tiene a sus organizadores trabajando en la diagramación del operativo de seguridad que se implementará durante la disputa del súper especial de apertura de la exigencia que se concretará mañana a partir de las 20.
El celoso dispositivo dispuesto para disminuir los riesgos tiene estrecha vinculación con la asignación de lugares debidamente delimitados para la ubicación del público con el solo objetivo de repetir el éxito alcanzado en la edición anterior que fue apreciada por una multitud.

Inscriptos
La competencia con epicentro en La Falda cerró el registro de inscripciones con 47 voluntades . Estas tripulaciones tienen la habilitación para realizar el reconocimiento de los caminos a partir de las 8 y las verificaciones administrativa y técnica previa a partir de las 11 de mañana.
Los enrolados se desdoblan por categoría de la siguiente manera:

Maxi Rally: 5
Grupo N4: 8
Clase A1: 14
Grupo N1: 5
Grupo N2: 15

Foto:  Facundo Salgado Nash/Juan Salgado Nash (Fiat Palio/N2)

Lista de inscriptos

Nº Piloto / Navegante Nac. Vehiculo Gr Cl
1 MARCHETTO, Alvaro BAZAN, Marcos ARG ARG RENAULT CLIO – MR MR
2 FIGUEREDO, Alexandre SCHWANDER, Andres BRA ARG VW GOL TREND – MR MR
3 HERVAS, Rafael NOBILE, Carlos ARG ARG VW GOL TREND – MR MR
4 BRUERA, Juan URQUIA, Nicolas ARG ARG MITSUBISHI LANCER Evo VIII N4
5 CARRERA, Antonio CARRERA, Juan Pablo ARG ARG MITSUBISHI LANCER Evo IX N4
6 PFENING, Hector GUREVICH, Marcos ARG ARG SUBARU IMPREZA N4
7 ALBA, Daniel BRUNO, Edsel ARG ARG MITSUBISHI LANCER N4
8 KLUS, Gerardo KLUS, Virginia ARG ARG MITSUBISHI LANCER Evo X N4
9 CADAMURO, Federico DER-OHANNESIAN, M. ARG ARG MITSUBISHI LANCER Evo IX N4
10 DAGOSTINI, Walter BECCARIA, Gustavo ARG ARG VW GOL TREND – MR MR
11 CANDIOTTO, Walter CANDIOTTO, Jorge ARG ARG MITSUBISHI LANCER N4
12 CAMACHO, Matias ROMERO, Maximiliano ARG ARG MITSUBISHI LANCER Evo IX N4
14 NICOLAS, Alberto GARCIA, Ruben ARG ARG VW GOLD TREND – MR MR
15 ALTAMIRANO, Alfredo GENESIO, Edgar ARG ARG VW POLO A1
16 CRAVERO, Mauro PRIETO, José ARG ARG RENAULT SANDERO A1
17 DAPARTE, Ricardo ROZADOS, Emanuel ARG ARG VW GOL A1
18 BARATELLA, Alejandro BARATELLA, Italo ARG ARG VW GOL A1
19 SOLERA, Lucas SOLERA, Gaston ARG ARG VW GOL A1
20 BACCI, Ariel GATICA, Luis ARG ARG VW GOL A1
21 BRENZONI, Matias BARATELLA, Federico ARG ARG VW GOL N1
22 DEL RE, Hernan LAPENTA, Pablo ARG ARG RENAULT SANDERO N1
23 GAMBETTA, Santiago DEL RIEGO, Mario ARG ARG VW GOL A1
24 GARIGLIO, Leonardo OLMOS, Pablo ARG ARG RENAULT 18 A1
25 ECHEVERRIA, Hernan ECHEVERRIA, Norberto ARG ARG FORD KA N2
26 DOMINICI, Sergio NOVELLI, Eduardo ARG ARG FIAT PALIO N2
27 SARTORI, Alberto PERUZOTTI, Francis ARG ARG VW GOL N2
28 SALVAGNO, Marcos MORENO, Diego ARG ARG VW GOL A1
29 GUGLIERMO, Nicolas DEL RIEGO, Juan P. ARG ARG VW GOL A1
30 RUMIE, Alejandro DIAZ, Gonzalo ARG ARG VW GOL A1
31 BAUDINO, Pablo ROSSO, David ARG ARG VW GOL N1
32 PANCELLO, Alejandro RECALT, Miguel ARG ARG VW GOL N1
33 SARTORI, Sergio MAURI, Carlos ARG ARG VW GOL N1
34 GRENAT, Hugo GRENAT, Gustavo ARG ARG FORD KA N2
35 VEGA, Carlos MONTENEGRO, Silvio ARG ARG VW GOL N2
36 ZENTENA, Atilio ARAYA, Diego ARG ARG FIAT PALIO N2
37 GONZALEZ, Juan Manue LORENZI, Franco ARG ARG FORD KA N2
38 PEROTTI, Tomas BENEDETTO, Hector ARG ARG FORD KA N2
39 MASSITTI, Marcos NOTO, Matias ARG ARG FORD KA N2
40 SALGADO NASH, Facund SALGADO NASH, Juan ARG ARG FIAT PALIO N2
41 RE, Joel RE, Wenceslao ARG ARG FORD KA N2
42 DANTONA, Marcos CARDANO, Matias ARG ARG FORD KA N2
43 BARDIZ, Pablo PAGLIETTA, Franco ARG ARG FORD KA N2
44 ROYON, Oscar VARELA, Juan Cruz ARG ARG VW GOL A1
45 CABUTTO, Elio ELENA, Jose ARG ARG VW GOL A1
46 TONINI, Jorge MUGNI, Sebastian ARG ARG VW GOL A1
47 GONZALEZ, Ignacio SCHMIDT, Oscar ARG ARG FORD KA N2
48 MARIN, Guillermo ARG FIAT PALIO N2

Prensa Rally Cordobés
José Luis Martino
Tel. 353-4190619
Correo: prensarallycordobes@gmail.com
Crédito fotográfico: www.zonarally.com.ar
Web: www.rallycordobes.com
Twitter: @rallycordobes
Facebook: www.facebook.com/rallycordobes

CRECE LA EXPECTATIVA POR EL RALLY DE LA FALDA

(Córdoba, 11 de mayo de 2015). Ante el inminente inicio de la 2da. fecha del campeonato de Rally Cordobés que se escenificará en La Falda el próximo fin de semana, entramos en clima recordando una importante competencia con sede en la pintoresca ciudad serrana como aquel recordado Gran Premio de 1997 con validez para los torneos nacional y provincial de la especialidad.

PARA NOSTÁLGICOS

La serrana ciudad de La Falda fue epicentro para la definición de los campeonatos argentino y cordobés de la temporada 1997. De manera conjunta, ambos certámenes coincidieron con sede en la Falda para disputar el Gran Premio que se desarrolló desde el jueves 11, al sábado 13 de diciembre de 1997, debiendo recorrer los 99 inscriptos 3 etapas, 18 pruebas especiales, 256,94 km cronometrados y 311,92 km de enlaces.
La carrera fue ganada por Jorge Bescham (Toyota Célica), atendida por el equipo Menem Competición con el inusual record de haber triunfado en las 9 competencias disputadas ese año, obviamente haciéndose acreedor del título en el Grupo A9.
Por el torneo mediterráneo quién se llevó los laureles de la competencia y el título de la Clase 3 fue Marcos Ligato/Alaejos (Renault 18), en tanto que en las demás divisiones los ganadores y los nuevos monarcas fueron los siguientes.
Clase 2: Roberto Boaglio/Rodi (VW Gol), carrera y campeonato.
Grupo N: Germán Conte/Falappa (VW Gol), ganaron la prueba y Gabriel Murúa, quién no participó en esta exigencia, fue el campeón.
Clase 7: La carrera la ganó Claudio Perea/Masnyj (Renault 12), pero el título quedó para Gustavo Martínez/Pardo (Fiat 128), quienes se ubicaron 4tos. en la carrera.
Clase 1: Eduardo Barra/Gorena (Fiat 147), se quedaron con la victoria y Juan Manuel Solís/Badariotti (Fiat 147), fueron monarcas alcanzando el 2do. puesto en el Gran Premio.
Clase 8: Guillermo Clemente/Giambenedetti (Fiat 600), ganaron la última del año y se aseguraron el campeonato.

Notables
En esa edición, además de Pozzo, Ligato, Sánchez, Preto y Suriani que aparecen entre los 10 primeros clasificados, compitieron entre tantos otros, Jorge Recalde (Mitsubishi), Gabriel Raies (Renault Clio), Claudio Menzi (VW Gol), Walter Suriani (Renault Clio) y Federico Villagra (Peugeot 405).

Clasificación general
1) Jorge Bescahm (Toyota) 2h 49m 21s
2) Roberto Sánchez (Subaru) a 3m 7s
3) Daniel Preto (Mitsubishi) a 4m 27s
4) Walter Suriani (Renault Clio) a 10m 55s
5) Víctor Sánchez (VW Gol) a 34m 20s
6) Oscar Chiaramello (Renault 18) a 35m 56s
7) Marcos Ligato (Renault 18) a 37m 29s
8) José Chazarreta (Mitsubishi) a 38m 17s
9) Gabriel Pozzo (VW Gol) a 39m 17s
10) José González (Renault 18) a 44m 24s

Archivo Ruido de Motores
Foto: Extraída de internet

Prensa Rally Cordobés
José Luis Martino
Tel. 353-4190619
Correo: prensarallycordobes@gmail.com
Crédito fotográfico: www.zonarally.com.ar
Web: www.rallycordobes.com
Twitter: @rallycordobes
Facebook: www.facebook.com/rallycordobes

CALENDARIO READAPTADO

(Córdoba, 8 de mayo de 2015). Las autoridades que rigen el destino de Rally Cordobés confirmaron en las últimas horas, el calendario actualizado de carreras para el resto de la temporada.
Luego del paréntesis que se generó entre la prueba inicial del torneo desarrollada en Villa Dolores y la que se concretará el fin de semana que comprende los días 15, 16 y 17 de mayo próximos en La Falda, el calendario debió apurar un reacomodamiento de fechas sin modificar la 8 competencias programadas oportunamente, manteniendo además, un prudente distanciamiento entre los eventos.

Calendario actualizado

13, 14 y 15 de marzo Villa Dolores
15, 16 y 17 de mayo La Falda
19, 20 y 21 de junio Mina Clavero
24, 25 y 26 de julio Villa María
4, 5 y 6 de septiembre Laguna Larga
2, 3 y 4 de octubre Río Tercero
6, 7 y 8 de noviembre A designar
11, 12 y 13 de diciembre Alta Gracia

Foto: Rafael Hervas/Carlos Nóbile (VW Gol Trend MR).

Prensa Rally Cordobés
José Luis Martino
Tel. 353-4190619
Correo: prensarallycordobes@gmail.com
Crédito fotográfico: www.zonarally.com.ar
Web: www.rallycordobes.com
Twitter: @rallycordobes
Facebook: www.facebook.com/rallycordobes

LA FALDA PREPARA SU RALLY

(Córdoba, 5 de mayo de 2015). Por segundo año consecutivo La Falda recibirá el fin de semana que comprende los días 15, 16 y 17 de mayo, el Rally Cordobés. El campeonato provincial de rally más importante del país regresará a uno de los escenarios tradicionales por excelencia, en el mismo corazón del Valle de Punilla.
Después de un paréntesis en la concreción de competencias válidas por el torneo cordobés, los organizadores locales decidieron durante la temporada 2014 hacer regresar la actividad a la región coordinando una de las mejores fechas de la temporada. Para este 2015, redoblando la apuesta, se espera desarrollar otra muy buena competencia respaldada por la excelencia de los protagonistas y sus máquinas.
Uno de los atractivos mayúsculos de la edición anterior tuvo que ver con el súper especial nocturno en pleno centro de la ciudad, el que convocó a una multitudinaria presencia de espectadores, motivo por el cual los organizadores decidieron repetir para esta temporada el espectacular inicio de carrera, en tanto que la competencia se completará con 9 tramos de velocidad más repartidos en 2 etapas a desarrollarse entre sábado y domingo con casi 109 kilómetros de recorrido cronometrado.

La Falda
La Falda es un reconocido destino turístico, que inició su trayectoria cuando el famoso Edén Hotel abrió sus puertas hace más de una centuria.
Está situada a 67 km. al norte de la Ciudad de Córdoba en el centro del Valle de Punilla. Su estratégica ubicación la hace equidistante de los principales atractivos turísticos de la región.
La pintoresca ciudad conjuga con armonía la tipicidad de las serranías, el esparcimiento, un renovado centro comercial y una amplia oferta de servicios.
Como en antaño, aún cautiva el verde de sus cerros, su atmósfera diáfana, el perfume del aire y un mágico influjo que revitaliza e invita a quedarse.
Por sus bondades naturales, por su historia y su gente, no hay otro destino tan arraigado a la hospitalidad como La Falda; una ciudad turística, una ciudad querible…

Ubicación
La Falda se encuentra ubicada en el Valle de Punilla, al noroeste de la provincia de Córdoba, sobre las Sierras Chicas, en el faldeo del cerro El Cuadrado.
La villa está rodeada de hermosos paisajes serranos y balnearios naturales. La mano del hombre ha creado, también, un mundo de posibilidades en deportes náuticos, pesca y recreación al aire libre, sobre el espejo del Dique La Falda y su entorno natural.
La ciudad de La Falda es uno de los centros comerciales de mayor importancia en el Valle de Punilla, con una oferta completa en todos los ramos, como así también en el aspecto educativo y de salud.
Es una de las mejores alternativas del Valle de Punilla para el turismo.

Prensa Rally Cordobés
José Luis Martino
Tel. 353-4190619
Correo: prensarallycordobes@gmail.com
Crédito fotográfico: www.zonarally.com.ar
Web: www.rallycordobes.com
Twitter: @rallycordobes
Facebook: www.facebook.com/rallycordobes

RALLY CORDOBÉS CAMBIA EL CALENDARIO, LA PRÓXIMA SERÁ DEL 15 AL 17 DE MAYO EN LA FALDA

(Córdoba, 9 de abril de 2015). Por razones estrictamente de agenda, Rally Cordobés tiene la necesidad de modificar su calendario anual.
La continuidad del campeonato provincial se concretará el fin de semana que comprende los días 15, 16 y 17 de mayo en la serrana ciudad de La Falda como epicentro dejando sin efecto la alternativa que oportunamente se había oficializado con Mina Clavero como sede del 2do. capítulo del año.
Si bien el emblemático lugar de Traslasierra tiene la carrera organizada y planificada para el 1, 2 y 3 de mayo, la proximidad con la prueba en el Valle de Punilla y la imposibilidad de cambiar la fecha inicialmente prevista, tornan imprudente realizar las competencias con los escasos días de diferencia entre los compromisos.
Por lo tanto, desde los organismos que tienen a su cargo la organización del campeonato mediterráneo, se confirmó a La Falda como asiento para la prolongación del certamen de Rally Cordobés desde el 15 al 17 de mayo, dejando para las próximas horas la definición acerca de la fecha para reacomodar la exigencia de Mina Clavero.

Prensa Rally Cordobés
José Luis Martino
Tel. 353-4190619
Correo: prensarallycordobes@gmail.com
Crédito fotográfico: www.zonarally.com.ar
Web: www.rallycordobes.com
Twitter: @rallycordobes
Facebook: www.facebook.com/rallycordobes

LA 2DA. FECHA DE RALLY CORDOBÉS PASÓ PARA EL MES DE MAYO

(Córdoba, 27 de marzo de 2015). La continuidad de Rally Cordobés está confirmada para el mes de mayo. Mina Clavero y sus pintorescos paisajes serán anfitriones de la 2da. fecha del calendario provincial de rally del 1 al 3 de mayo próximos. Si bien la fecha original del anuario provincial estaba prevista para el fin de semana comprendido entre el 10 y el 12 de abril, compromisos impostergables asumidos por el municipio de Traslasierra tornaron imposible la organización del evento en los plazos establecidos.

La inminente realización del Rally Argentina 2015 por el campeonato mundial no dejó opciones para reprogramar la carrera en el mismo mes de abril, por lo que se consensuó con las partes involucradas en la organización posponer la actividad para el primer fin de semana del mes de mayo.
Mina Clavero, epicentro histórico de competencias en la especialidad rally, mostró desde el mismo comienzo de las negociaciones, predisposición para organizar la competencia que preliminarmente tenía otras sedes y que por los motivos de público conocimiento que complicaron gran parte del territorio cordobés y a su gente, no se pudieron concretar.
Seguramente, a partir de esta forzada variación la agenda anual también sufrirá alguna modificación, la que de producirse, será informada oportunamente.

Foto: Ariel Nicolás/Rubén García (VW Gol Trend MR/Maxi Rally)

Prensa Rally Cordobés
José Luis Martino
Tel. 353-4190619
Correo: prensarallycordobes@gmail.com
Crédito fotográfico: www.zonarally.com.ar
Web: www.rallycordobes.com
Twitter: @rallycordobes
Facebook: www.facebook.com/rallycordobes

PADILLA, BRUERA, CRAVERO, BRENZONI Y BASEL SE CORONARON DE GLORIA EN VILLA DOLORES

(Villa Dolores, 15 de marzo de 2015). Gerónimo Padilla/Galindo (Ford Fiesta MR), se convirtieron hoy en los ganadores del Rally de Villa Dolores, fecha apertura del campeonato provincial de la especialidad. El representante tucumano, que ayer había insinuado ser el más rápido hasta la rotura de la transmisión, recuperó la punta con su efectividad para sellar un muy buen trabajo en el valle de Traslasierra aunque los puntos del ganador dentro de la clase Maxi Rally fueron para Alexandre Figueredo/Schwander (VW Gol), ya que el encumbrado triunfador corrió como invitado.
Lamentablemente Antonio Carrera/Carrera (Mitsubishi), cabecilla absoluto de la clasificación general al final de la etapa inicial, sufrió inconvenientes con la unidad japonesa para desertar en el inicio de la  incompleta etapa de cierre que canceló un par de sectores cronometrados.
Esta sucesión de infortunios fue bien aprovechado por Juan Bruera/Urquía (Mitsubishi), para alzarse con la victoria en el Grupo N4.

Todos los ganadores
Una disputa acorde a los antecedentes de los protagonistas se vivió en la Clase A1. Mauro Cravero/Prieto (Renault Sandero), fueron los ganadores tras una dura porfía con Alfredo Altamirano/Genesio (VW Polo. Completando el sitial de privilegio, Santiago Gambeta/Del Riego (VW Gol), terminaron en el 3er. lugar.
El Grupo N1 también tuvo una definición cargada de incertidumbre. Ganaba con un buen margen Alejandro Pancello/Recalt (VW Gol), pero una falla en la unidad en el 1er. tramo de hoy le permitió a Matías Brenzoni/Baratella (VW Gol), con un auto herido, saltar a la punta y comenzar ganando en la temporada. Hernán Del Ré/Lapenta (Renault Sandero), pudieron recuperarse del contratiempo del sábado para escalar el puesto de escolta, mientras que Martín Rein/Aceretto (VW Gol), se subieron al 3er. escalón del podio.
Para la menor de las divisiones la dilucidación también tuvo ribetes sorpresivos. Sebastián Basel/Cravero (VW Gol), saltaron a la cima de las posiciones por méritos propios tras una espectacular carrera pero además, supieron aprovechar el abandono de Juan González/Lorenzi (Ford Ka). Hugo Grenat/Grenat (Ford Ka), debutando con un auto del óvalo y Patricia Pita/Daparte (Ford Ka), piloto uruguaya que debutó en carreras en el país, completaron los peldaños más importantes de la coronación.

Podio A1 Podio N1 Podio N2 Podio N4

Clasificación general
1) Gerónimo Padilla/Galindo (Ford Fiesta MR) 1h 19m 32s 4/10
2) Mauro Cravero/Prieto (Renault Sandero) a 3m 13s 9/10
3) Alfredo Altamirano/Genesio (VW Polo) a 3m 37s 4/10
4) Alexandre Figueredo/Schwander (VW Gol MR) a 4m 1s 2/10
5) Santiago Gambeta/Del Riego (VW Gol) a 4m 36s 3/10
6) Juan Bruera/Urquía (Mitsubishi) a 5m 50s 1/10
7) Héctor Pfening/Gurevich (Subaru) a 6m 55s 3/10
8) Sebastián Basel/Cravero (VW Gol) a 10m 26s 4/10

Maxi Rally
1) Gerónimo Padilla/Galindo (Ford Fiesta MR) 1h 19m 32s 4/10
2) Alexandre Figueredo/Schwander (VW Gol MR) a 4m 1s 2/10
3) Rafael Hervas/Nobile (VW Gol MR) a 11m 16s 0/10

Grupo N4
1) Juan Bruera/Urquía (Mitsubishi) 1h 25m 22s 5/10
2) Héctor Pfening/Gurevich (Subaru) a 1m 5s 2/10
3) Matías Machado/Aranguren (Fiat Palio) a 5m 42s 4/10

A1
1) Mauro Cravero/Prieto (Renault Sandero) 1h 22m 46s 3/10
2) Alfredo Altamirano/Genesio (VW Polo) a 23s 5/10
3) Santiago Gambeta/Del Riego (VW Gol) a 1m 22s 4/10

Grupo N1
1) Matías Brenzoni/Baratella (VW Gol) 1h 37m 12s 8/10
2) Hernán Del Ré/Lapenta (Renault Sandero) a 4m 20s 2/10
3) Martín Rein/Aceretto (VW Gol) a 6m 57s 9/19

Grupo N2
1) Sebastián Basel/Cravero (VW Gol) 1h 29m 58s 810
2) Hugo Grenat/Grenat (Ford Ka) a 5m 10s 3/10
3) Patricia Pita/Daparte (Ford Ka) a 7m 48s 4/10

Prensa Rally Cordobés
José Luis Martino
Tel. 353-5190619
Correo: prensarallycordobes@gmail.com
Crédito fotográfico: www.zonarally.com.ar
Web: www.rallycordobes.com
Twitter: @rallycordobes
Facebook: www.facebook.com/rallycordobes